खेलकूद

वेस्टइंडीज में जन्मा क्रिकेटर जिसने भारत के लिए टेस्ट मैच और वनडे वर्ल्ड कप खेला…

रॉबिन सिंह का जन्म त्रिनिदाद में 14 सितंबर 1969 में हुआ था. वो पढ़ाई करने के लिए 1980 के दशक में भारत आए थे. यहां उन्होंने पढ़ाई मद्रास यूनिवर्सिटी से की. इसी दौरान शानदार खेल के दम पर रणजी ट्रॉफी के लिए तमिलनाडु टीम में जगह भी बनाई.

रॉबिन सिंह के माता-पिता इंडो-त्रिनिदादियन हैं लेकिन उन्होंने साल 1984 में त्रिनिदाद छोड़ दिया था. इसके बाद उनका परिवार भारत आ गया. रॉबिन सिंह को भारत की नागरिकता मिली. अपने ऑलराउंड खेल की बदौलत रॉबिन टीम इंडिया में शामिल हो गए. उन्हें को 11 मार्च 1989 को भारत की तरफ से वनडे डेब्यू करने का मौका मिला. उन्होंने अपना पहला अंतरराष्ट्रीय मुकाबला अपनी मातृभूमि पोर्ट ऑफ स्पेन में वेस्टइंडीज के खिलाफ ही खेला.

रॉबिन ने अपने 12 साल के अंतरराष्ट्रीय करियर में 136 वनडे मुकाबले खेले. उन्होंने एक शतक और 9 अर्धशतक के सहारे 2336 रन बनाया. इसके अलावा उन्होंने 4.79 की इकॉनामी रेट से 69 विकेट भी चटकाया.

वनडे में डेब्यू के बाद रॉबिन सिंह ने करीब 9 साल बाद टीम इंडिया की तरफ से पहला टेस्ट मैच खेलने का मौका मिला. रॉबिन ने साल 1998 में भारत की तरफ से एकमात्र टेस्ट मैच खेला. इस मैच में जिम्बाब्वे के खिलाफ उन्होंने पहली पारी में 15 और दूसरी पारी में 12 रन बनाया. उन्हें कोई विकेट नहीं मिला. इस मुकाबले के साथ ही उन्होंने इतिहास में अपना नाम दर्ज करा लिया.वह भारत के लिए टेस्ट क्रिकेट खेलने वाले वेस्टइंडीज में पैदा हुए पहले खिलाड़ी बने.

रॉबिन सिंह ने अपने वनडे करियर का एकमात्र शतक 1997 में कोलंबो में श्रीलंका के खिलाफ जड़ा. श्रीलंका के खिलाफ उन्होंने 102 गेंदों में 11 चौके और एक छक्के की मदद से 100 रनों की पारी खेली. वहीं, गेंदबाजी में वह दो बार 5 विकेट लेने में सफल रहे. 1999 के वर्ल्ड कप में उन्होंने श्रीलंका के खिलाफ टॉन्टन में 31 रन देकर 5 विकेट झटके थे.

Back to top button

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/gaganmittal/public_html/wp-includes/functions.php on line 5471