वायरल

100 साल पुरानी 2 फटी जींस 62 लाख में बिकीं, जमीन के अंदर थीं दफन!

Oldest jeans found in mine: एक जोड़ी लिवाइस (Levi’s) की जींस 62 लाख रुपए में बिकी है. खास बात यह है कि एक जोड़ी जींस अमेरिका में मौजूद निर्जन खदान से 1880 के दशक में मिली थीं. हालांकि, इन 2 जींस को खदान से निकले 100 साल से भी ज्‍यादा का समय बीत चुका है. इसके बावजूद यह आज भी पहनने लायक हैं.

वॉल स्‍ट्रीट जर्नल के अुनसार- एक जोड़ी जींस की बिक्री अमेरिका के न्‍यू मैक्सिको में हुईं. रिपोर्ट में कहा गया है कि Levi Strauss & Co ब्रांड की जींस ‘गोल्‍ड रश’ दौर की हैं. जींस की नीलामी के दौरान इस बात की जानकारी दी गई. इन जींस को लेकर ऐसा माना जा रहा है कि ये 1880 के दशक की हैं.

किसने खरीदी जींस
वैसे ये एक जोड़ी जींस केल हॉपर्ट ने जिप स्‍टीवंसन के साथ मिलकर खरीदी. एक खरीदार के प्रीमियम को जोड़ने के बाद, दोनों ने जींस के लिए कुल 71लाख रुपए का भुगतान किया. केल हॉपर्ट विंटेज क्‍लोथिंग डीलर हैं. एक जोड़ी जींस को खरीदे जाने के बाद सोशल मीडिया पर चर्चा नजर आई. कई लोग इनकी इतनी ज्‍यादा कीमत पर हैरान नजर आए.

1853 में हुई थी Levi’s की स्‍थापना
अमेरिकी क्‍लोथिंग कंपनी Levi’s की स्‍थापना 1853 में हुई, यह कंपनी दुनिया भर में डेनिम जींस के लिए फेमस है. कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट पर जो जानकारी है, उसके अनुसार- बवेरियन (जर्मनी) में जन्मे लेवी स्ट्रॉस ‘गोल्ड रश युग’ में सैन फ्रांसिस्को आए थे, यहां आकर उन्‍होंने फैब्रिक बेचने का बिजनेस (ड्राय गुड्स बिजनेस) शुरू किया. वह कपड़े, जूते और अन्‍य सामान बेचते थे. उन्‍होंने ही सबसे पहले ब्‍लू जींस बनाई थी.

Back to top button