देश -विदेशयूथस्लाइडर

50% छात्रों की उपस्थिति के साथ खुलेंगे स्कूल-कॉलेज

बिहार सरकार ने 12 जुलाई से सभी शैक्षणिक संस्थानों (Bihar School College) को खोलने की अनुमति दी है. इतना ही नहीं 12 जुलाई से 11वीं और 12वीं क्लास के स्कूल भी 50 प्रतिशत अटेंडेंस के साथ खोले जा सकेंगे. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने ट्विटर हैंडल पर भी इस बात की घोषणा की है. उन्होंने लिखा, कोरोना स्थिति की समीक्षा के बाद सभी सरकारी, गैर सरकारी कार्यालय को सामान्य रूप से खोलने का निर्णय लिया गया है. टीका प्राप्त आगंतुक कार्यालय में प्रवेश पा सकेंगे.

उन्होंने आगे लिखा कि विश्वविद्यालय, सभी कॉलेज, तकनीकि शिक्षण संस्थान, सरकारी प्रशिक्षण संस्थान, ग्यारहवीं एवं बारहवीं तक के विद्यालय 50% छात्रों की उपस्थिति के साथ खुलेंगे. शैक्षणिक संस्थानों के व्यस्क छात्र-छात्राओं, शिक्षकों एवं कर्मियों के लिए टीकाकरण की विशेष व्यवस्था होगी. रेस्टोरेंट एवं खाने की दुकान का संचालन 50% बैठने की क्षमता के साथ हो सकेगा. अभी भी सावधानी की जरूरत है.

कोरोना के 34,703 नए मामले
देश में कोविड-19 के एक दिन में 34,703 नए मामले सामने आने के बाद संक्रमितों की कुल संख्या बढ़ कर 3,06,19,932 हो गई जबकि 553 और मरीजों की मौत होने से मृतक संख्या बढ़कर 4,03,281 हो गई है. पिछले 111 दिनों में संक्रमण के सबसे कम नए मामले और करीब 90 दिनों में सबसे कम मौत के मामले आए हैं.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के मंगलवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक, देश में उपचाराधीन मरीजों की संख्या घटकर 4,64,357 हो गई है और यह संक्रमण के कुल मामलों का 1.52 प्रतिशत है जबकि कोविड से स्वस्थ होने की राष्ट्रीय दर सुधरकर 97.17 प्रतिशत हो गई है. मंत्रालय ने बताया कि 24 घंटे की अवधि में उपचाराधीन मामलों की संख्या 17,714 घटी है.

आंकड़ों के मुताबिक, सोमवार को कोरोना वायरस के संक्रमण का पता लगाने के लिए कुल 16,47,424 नमूनों की जांच की गयी. देश में अब तक 42,14,24,881 नमूनों की जांच हो चुकी है. दैनिक संक्रमण दर 2.11 प्रतिशत दर्ज की गई. लगातार 15 दिनों से यह दर तीन प्रतिशत से कम बनी हुई है. स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, साप्ताहिक संक्रमण दर भी घटकर 2.4 प्रतिशत हो गई है.

मंत्रालय ने बताया कि लगातार 54 दिनों से स्वस्थ होने वालों की संख्या रोजाना सामने आ रहे मामलों से ज्यादा है. बीमारी से ठीक हुए लोगों की संख्या बढ़कर 2,97,52,294 हो गई है. आंकड़ों के मुताबिक संक्रमण से मृत्यु दर 1.32 प्रतिशत है. मंत्रालय ने बताया कि राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत देश में कोविड-19 रोधी टीके की कुल 35.75 करोड़ खुराकें दी जा चुकी हैं.

Back to top button
close