मुख्यमंत्री निवास में मनाया जा रहा है तीजा-पोरा तिहार…छत्तीसगढ़ी संस्कृति की बिखरी छटा…भूपेश बघेल ने सपरिवार की भगवान शिव और नदीश्वर की पूजा-अर्चना…

रायपुर। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के रायपुर स्थित निवास में तीजा-पोरा का तिहार धूमधाम से मनाया जा रहा है। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सपरिवार तीजा और पोरा तिहार में भगवान शिव और नदीश्वर की पूजा अर्चना कर प्रदेशवासियों की सुख और सृमद्धि की कामना की।
सीएम ने पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों को तीजा-पोरा तिहार की दी शुभकामनाएं दी हैं। कर्मा, सुआ, राउत और पंथी की समधुर धुन में बादल भी जमकर बरसे।
तीजा-पोरा तिहार में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल, संस्कृति मंत्री अमरजीत भगत विधायक कुलदीप जुनेजा, विकास उपाध्याय की उपस्थिति में नर्तक दल पंथी, कर्मा, राऊत नाचा और लोक रंग के कलाकारों ने आकर्षक प्रस्तुति देकर छत्तीसगढ़ी संस्कृति की छटा बिखेर दी।
हरेली के बाद छत्तीसगढ़ के पारम्परिक त्यौहारों ‘पोरा-तीजा’ को व्यापक स्तर पर मनाने सीएम आवास में तैयारियां की गई है। तीजा-पोरा पर्व को लेकर मुख्यमंत्री निवास में विशेष इंतजाम किए गए हैं।
छत्तीसगढ़ की परम्परा और रीति-रिवाज के अनुसार साज-सज्जा की गई हैं। सुबह नंदी-बैल की पूजा अर्चना की गई। वहीं पूर्वान्ह 11 बजे से शाम 4 बजे तक तीजा महोत्सव का आयोजन किया जा रहा है।
तीजा महोत्सव के लिए प्रदेश के विभिन्न स्थानों से बहनों को आमंत्रित किया गया है। इस अवसर पर बहनों द्वारा करूभात खाने की रस्म पूरी की जाएगी। साथ ही छत्तीसगढ़ के पारम्परिक खेलों का भी आयोजन रखा गया है।
यह भी देखें :