लड़कियों के मोबाइल रखने पर इस समाज ने लगाई रोक…फरमान ऐसा कि पकड़े जाने पर पिता देगा डेढ़ लाख जुर्माना…

अहमदाबाद। क्या आप मोबाइल के बिना रह सकते हैं…अधिकांश लोगों का जवाब मिलेगा नहीं…देश-दुनिया की खबर से लेकर घर के छोटे-छोटे कामों के लिए आज मोबाइल का उपयोग किया जाता है। इससे अंदाजा लगाया जा सकता है कि इस मॉर्डन युग में मोबाइल की क्या अहमियत है।
इससे परे गुजरात में एक समुदाय ने अविवाहित लड़कियों के मोबाइल रखने पर रोक लगा दी है। इतना ही नहीं समाज ने एक और फरमान जारी किया है कि मोबाइल रखते पकडऩे जाने पर पिता से डेढ़ लाख का जुर्माना वसूला जाएगा।
गुजरात में ठाकोर समुदाय ने अपनी अविवाहित लड़कियों के मोबाइल रखने पर रोक लगा दी है। समुदाय का मानना है कि अविवाहित लड़कियों का मोबाइल रखना सही नहीं है। रविवार को ठोकर समुदाय के लोगों ने एक पंचायत रखी। जालोल गांव में हुई इस पंचायत में लड़कियों के मोबाइल रखने पर रोक लगाई गई।
गांव के लोग पंचायत के इस फरमान को अपना संविधान मानते हैं। पंचायत में समुदाय के लोग अपने लिए नियम तय करते हैं। इस नए नियम के अनुसार अविवाहित लड़कियों का मोबाइल फोन रखना ठाकोर समाज के नियम का उल्लंघन और अपराध माना जाएगा।
अगर किसी अविवाहित लड़की के पास से मोबाइल बरामद होता है तो उसके पिता को जुर्माने के तौर पर 1.5 लाख रुपये पंचायत के पास जमा कराने होंगे। इसके अलावा अगर लड़की घर वालों की सहमति के बिना शादी करती है तो उसे भी पंचायत ने अपराध माना है।
जिला पंचायत सदस्य ने बताया कि पंचायत ने समाजहित में भी कई फैसले लिए हैं। विवाह में फिजूलखर्ची रोकने के लिए डीजे और आतिशबाजी पर रोक लगाने का निर्णय भी किया गया है। मोबाइल फोन रखने और जुर्माना लगाने के मुद्दे पर चर्चा हुई है, लेकिन इसे लागू नहीं किया गया है।
यह भी देखें :