Breaking Newsछत्तीसगढ़सियासतस्लाइडर

छत्तीसगढ़ ने किया केन्द्रीय योजनाओं का बेहतर क्रियान्वयन : कृष्णा राज

रायपुर। केन्द्र सरकार ने फसलों के समर्थन मूल्य में वृद्धि कर एक ऐतिहासिक फैसला लिया है, निश्चित रूप से इससे किसानों की आय में वृद्धि होगी। देश का किसान यदि खुशहाल होगा, तभी देश खुशहाल होगा। यह एक ऐेतिहासिक फैसला है, क्योंकि पिछले 70 सालों में इस तरह का निर्णय नहीं लिया गया था।
उक्त बातें केन्द्रीय कृषि राज्य मंत्री श्रीमती कृष्णा राज ने आज राजधानी के न्यू सर्किट हाउस में एक प्रेसवार्ता को संबोधित करते हुए कही। श्रीमती राज ने बताया कि फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य कृषि लागत एवं मूल्य निर्धारण आयोग द्वारा तय फसल लागत का डेढ़ गुना करने के कृषि मंत्रालय के प्रस्ताव पर भी मंजूरी मिल चुकी है। उन्होंने बताया कि कृषकों के कई फसलों में समर्थन मूल्य में 50 प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है।

केन्द्र सरकार कृषि कार्य को उद्यमिता का दर्जा देने का भी प्रयास कर रही है। खासकर युवा वर्ग अब कृषि कार्य में रूचि ले रहे हैं, लिहाजा केन्द्र सरकार कृषि को हर संभव मदद कर रही है। उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार की कई योजनाओं का ही यह परिणाम है कि खेती-किसानी छोडक़र पलायन करने वाले कृषक भी अब वापस खेती-किसानी में जुट गए हैं। श्रीमती राज ने कहा कि पशुधन कृषकों की एक बड़ी पूंजी होती है, पशुधन के सहयोग से कृषि में और बेहतर ढंग से काम किया जा सकता है। खासकर डेयरी कार्य में पशुधन को बढ़ावा देने केन्द्र सरकार लगातार प्रयासरत है।
कांग्रेस के पास मुद्दा नहीं :
कांग्रेस द्वारा समर्थन मूल्य को लेकर जारी बयान पर श्रीमती राज ने कहा कि कांग्रेस के पास सिवाय आरोप लगाने के और कोई काम नहीं बचा है। चूंकि कांग्रेस विपक्षी पार्टी है, लिहाजा आरोप लगाना उनका नैतिक दायित्व बनता है और वे अपनी विपक्षी धर्म निभा रहे हैं। किसानों की आय वर्ष 2022 तक दोगुना करने की वायदे किए जाने के सवाल पर श्रीमती राज ने कहा कि किसानों के लिए केन्द्र सरकार ने दीर्घकालीन योजनाएं तैयार की है, लिहाजा इसी के चलते वर्ष 2022 तक किसानों की आय दोगुनी किए जाने की बात कही जाती है। उन्होंने कहा कि वर्तमान में चल रही योजनाओं के लाभ से किसान वर्ग में खुशी देखी जा सकती है। छत्तीसगढ़ में केन्द्रीय योजनाओं के क्रियान्वयन को बेहतर बताते हुए श्रीमती राज ने कहा कि राज्य सरकार ने केन्द्र की योजनाओं का क्रियान्वयन बेहतर ढंग से किया है, यही वजह है कि यहां के कृषक वर्ग भी खुश नजर आते हैं।

यह भी देखे – JNU देशविरोधी नारा मामला: जारी रहेगा उमर खालिद का निष्कासन

Back to top button
close