
इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2023 में डिफेंडिंग चैम्पियन गुजरात टाइटन्स (GT) ने अपनी 5वीं जीत दर्ज की और पॉइंट्स टेबल में दूसरे नंबर पर पहुंच गई. गुजरात टीम ने मंगलवार को अहमदाबाद में खेले गए मुकाबले में मुंबई इंडियंस (MI) को 55 रनों से शिकस्त दी.
यह मैच काफी रोमांचक रहा, जिसमें कह सकते हैं कि मुंबई टीम का बेड़ागर्क उनके ही गेंदबाजों ने किया है. इसके बाद रही सही कसर बल्लेबाजों ने पूरी कर दी और ‘तू चल मैं आया’ के अंदाज में विकेट गंवाते गए. दूसरी ओर गुजरात की इस जीत में अफगानिस्तानी स्पिनर नूर अहमद और राशीद खान का शानदार प्रदर्शन रहा. आइए जानते हैं मुंबई ने कहां मैच गंवाया…
इन 6 ओवरों में मुंबई ने मैच गंवाया
दरअसल, टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए गुजरात टीम ने 14 ओवर में 4 विकेट गंवाकर 113 रन ही बनाए थे. यहां से लग रहा था कि गुजरात टीम 170 या 180 तक का स्कोर बना सकती है. यदि मुंबई के गेंदबाज दम लगाते, तो गुजरात को और भी छोटे स्कोर पर रोक लेते, मगर हुआ इसके उलट.
यहां से गुजरात के बल्लेबाजों ने अपना दम दिखाया और मुंबई के गेंदबाजों की बुरी तरह धुलाई की. डेविड मिलर ने 22 गेंदों पर 46 रन जड़े. अभिनव मनोहर ने 21 गेंदों पर 42 रन ठोक दिए. और राहुल तेवतिया ने आखिर में 5 गेंदों पर 3 छक्के लगाते हुए 20 रन जड़े. इस तरह गुजरात की टीम ने आखिरी 6 ओवर में 94 रन जड़कर 207 का स्कोर बना दिया.
बस यहीं से मुंबई ने मैच गंवा दिया था. यही अंतर उसे भारी पड़ गया. मुंबई की टीम ने आखिरी 4 ओवरों में 77 रन बनवा दिए. यह एक बड़ा अंतर रहा. यदि मुंबई के गेंदबाज यहां शिकंजा कसते, तो मैच का नतीजा कुछ और हो सकता था.
इसके बाद मुंबई के बल्लेबाजों ने गलती की
मुंबई की टीम 208 रनों के टारगेट का पीछा करने उतरी थी, लेकिन नूर और राशीद के जाल में फंसकर 9 विकेट पर 152 रन ही बना सकी. इस दौरान अफगानिस्तान के दो स्पिनर नूर अहमद और राशीद खान ने मिलकर आधी मुंबई टीम को समेट दिया. नूर अहमद ने 37 रन देकर 3 खिलाड़ियों को शिकार बनाया. जबकि राशीद ने 27 रन देकर 2 विकेट लिए.
नूर और राशीद ने मुंबई के बल्लेबाजों को क्रीज पर रुकने का मौका ही नहीं दिया. इन दोनों की रणनीति में मुंबई के बल्लेबाज फंसते चले गए और लगातार अंतराल में विकेट गंवाते हुए मुंबई की टीम ने मैच ही गंवा दिया. नूर ने कैमरन ग्रीन, सूर्यकुमार यादव और टिम डेविड को शिकार बनाया. जबकि राशीद ने ईशान किशन और तिलक वर्मा को पवेलियन भेजा.