छत्तीसगढ़दुर्गस्लाइडर

राहत देनी वाली खबर… सुपेला फ्लाईओवर शुरू, 20 मिनट का सफर 3 मिनट में तय होगा, लेकिन कट बंद होने से परेशान हुए लोग…

सुपेला चौक और चंद्रा-मौर्या तिराहा के ऊपर करीब 2100 मीटर लंबे बने फ्लाईओवर से शुक्रवार से आना-जाना शुरू हो गया। सुबह 10 बजे रायपुर से दुर्ग की ओर जाने वाले मार्ग को और करीब दो घंटे बाद दुर्ग से रायपुर की ओर जाने वाले मार्ग को सभी प्रकार के वाहनों के लिए खोल दिया गया। फ्लाईओवर से मोटर साइकिल, कारें, टैक्सियां, ट्रक, बसें आदि वाहनों को एक साथ गुजरने दिया गया। इससे पहले जो दूरी तय करने में 20 से 25 मिनट लग रहे थे, उसी दूरी को अब फ्लाईओवर के ऊपर से पार करने में 3 मिनट से ज्यादा नहीं लगे। इससे लोगों का समय बचने लगा है।

फ्लाईओवर को शुरू करने के लिए गुरुवार शाम से ही तैयारी कर ली गई थी। इसमें लगे लाइट, दिशा-सूचक, ब्लैक एंड व्हाइट पट्टियां आदि बनाने का काम कर लिया गया था। इसके बाद शुक्रवार को ठीक सुबह 10 बजे फ्लाई ओवर पर लगाए गए बैरिकेड्स और सीमेंट के ब्लाक को हटाया गया और वाहनों की आवाजाही शुरू की गई। इस दौरान कोई लोग फ्लाई ओवर से गुजरते हुए सुपेला चौक, घड़ी चौक समेत अन्य स्थानों को ऊपर से निहारते हुए गुजरते रहे। इस दौरान कई गाड़ियां काफी तेजी से गुजरीं वहीं कुछ गाड़ियों की गति 35 से 40 किलोमीटर प्रतिघंटे रही।

मीडियन कट बंद करने का काम दिनभर चलता रहा
फ्लाई ओवर निर्माण के समय पावर हाउस वाले छोर में मजार के पास और कोसा नाला वाले छोर में थाने के पास मीडियन कट बनाया गया था। इसे बंद करने का काम किया जाता रहा। मजार के सामने बन कट को बंद किया जाता रहा। डिवाइडर से उसे कांक्रीट से जोड़ा जाता रहा। थाने के पास बने कट को ड्रम और सीमेंट के ब्लाक से अभी बंद किया गया है। इसके अलावा कोसा नगर से पावर हाउस की ओर आने वाले छोर की साफ-सफाई भी की जाती रही।

फ्लाईओवर में पर्याप्त रोशनी भी की गई
दोनों ओर से फ्लाई ओवर में आना-जाना शुरू करने से अक्सर सर्विस लेने में रहने वाले यातायात का दबाव एकदम से कम हुआ। फ्लाई ओवर पर पर्याप्त रोशनी भी की गई, ताकि रात के समय वाहन चालकों के किसी भी प्रकार की परेशानी न उठानी पड़े। संकेतक नहीं लगाए गए हैं, लेकिन इसका काम जारी है।

नेहरू नगर चौक या पावर हाउस चौक से ही यूटर्न
फ्लाई ओवर के खुलने और मीडियन कट बंद होने से जिन लोगों को सुपेला थाने के बाद राधिका नगर, कोसा नाला क्षेत्र आदि स्थानों की ओर जाना हो तो या फिर नेहरू नगर से आते समय किसी को पावर हाउस रोड में रेलवे स्टेशन के पास के क्षेत्रों में जाने के लिए लंबी दूरी तय करना पड़ रहा है। पावर हाउस और नेहरूनगर चौक से यूटर्न लिया जा सकेगा।

थाना और साक्षरता चौक के सामने परेशानी
पुरानी आदत के अनुसार जिन लोगों को मीडियन कट के बंद होने की जानकारी नहीं थी, वह सुपेला थाने के पास आकर ठिठक कर रुकते रहे। इसके बाद कोसा नाला की ओर आगे बढ़ते हुए सड़क पार करने की जगह तलाशते रहे। वहीं साक्षरता चौक के पास भी इसी तरह की स्थिति रही। कुछ लोग पावर हाउस की ओर मुड़ गए तो कुछ लोग फ्लाई ओवर के नीचे से आगे बढ़ रहे हैं।

Back to top button