
मानसून आगमन के साथ ही कई सरकारी विभागों की तैयारियों की पोल भी खुलने लगती है। उनकी मानसून पूर्व तैयारियों और राहत व बचाव कार्य के उपाय भी नजर आने लगते हैं। ऐसे में सरकारी स्कूलों की बात की जाए तो कई सरकारी स्कूलों में वाकई स्थिति ज्यादा गंभीर है।
हाल ही में मीडिया में ओडिशा राज्य के केउंंझर जिले के आनंदपुर ब्लॉक मंगलपुर के एक सरकारी स्कूलों की तस्वीरें सामने आई है, जिसे देखकर बरबस ही अंदाजा लगाया जा सकता है, कि वहां बच्चे किस हालत में पढ़ाई को मजबूर हैं।
बताया जा रहा है कि यहां तमाम प्रयासों के बाद भी इस सरकारी स्कूल की हालत नहीं सुधर रही है। यहां बारिश के दौरान बच्चे पानी में भीगकर पढ़ाई करते हैं। यही नहीं, वे एक हाथ से छाता पकडक़र दूसरे हाथ से मिड डे मीन खाने को भी मजबूर हैं।
बताया जा रहा है कि जब बारिश होती है तो इस स्कूल के क्लासरूम की छत से बारिश का पानी सीधे अंदर आता है। जिससे कॉपी और किताबें भी बारिश में भीग जाते हैं।
यह भी देखें :