बड़ी खबर: भारत ने रचा इतिहास…10 साल बाद ऑस्ट्रेलिया में जीता टेस्ट…31 रन से हराकर सीरीज में बनाई 1-0 की बढ़त…

स्पोर्ट्स डेस्क। टीम इंडिया ने सोमवार को एडिलेड में खेले गए पहले टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया को 31 रन से हराकर इतिहास रच दिया। भारतीय टीम की एडिलेड पर 12 टेस्ट में यह दूसरी जीत रही। इस मैदान पर भारत ने 15 साल के बाद जीत हासिल की।
टीम इंडिया के लिए यह जीत इसलिए भी ऐतिहासिक साबित हुई क्योंकि उसने 71 सालों में पहली बार ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ उसके घर में पहला टेस्ट मैच जीता। ऑस्ट्रेलियाई जमीन पर भारत की यह छठी टेस्ट जीत रही। 2009 के बाद ऑस्ट्रेलियाई जमीन पर पहला टेस्ट जीतने वाली टीम बनी टीम इंडिया।
टीम इंडिया ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया और चेतेश्वर पुजारा के जुझारू शतक की बदौलत पहली पारी में 250 रन बनाए। जवाब में ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी 235 रन पर ढेर हुई। पहली पारी के आधार पर 15 रन की बढ़त लेने के बाद टीम इंडिया ने दूसरी पारी में 307 रन बनाए और मेजबान टीम को 323 रन का लक्ष्य दिया।
लक्ष्य का पीछा करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम ने कड़ा संघर्ष किया लेकिन उसकी दूसरी पारी 119.5 ओवर में 291 रन बनाकर ऑलआउट हुई। इसी के साथ टीम इंडिया ने चार मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बनाई। अब सीरीज का दूसरा टेस्ट पर्थ में 14 दिसंबर से शुरू होगा।
टीम इंडिया को एडिलेड टेस्ट के अंतिम दिन जीत के लिए 6 विकेट की जरूरत थी। वहीं ऑस्ट्रेलिया को 219 रन की दरकार थी। पांचवें व अंतिम दिन तेज गेंदबाज इशांत शर्मा ने टीम इंडिया को दिन की पहली सफलता दिलाई। उन्होंने शानदार बाउंसर डालकर पहली पारी के हीरो ट्रेविस हेड (14) को पवेलियन भेजा। बाएं हाथ के बल्लेबाज अपने कल के स्कोर में महज तीन रन का इजाफा कर सके। शर्मा की गेंद पर रहाणे ने हेड का अच्छा कैच लपका।
इसके बाद शॉन मार्श (60) ने कप्तान टिम पैन के साथ (41) छठे विकेट के लिए 41 रन की साझेदारी करके टीम इंडिया को परेशान करने की कोशिश की। इस बीच लंबे समय से खराब फॉर्म से जूझ रहे मार्श ने अपने टेस्ट करियर का 10वां अर्धशतक जमाया। उन्होंने चौका लगाकर फिफ्टी पूरी की। मार्श 14 पारियों के बाद अर्धशतक जमाने में कामयाब हो सके हैं।
फिर पारी के 73वें ओवर में जसप्रीत बुमराह ने टीम इंडिया की जोरदार वापसी कराई। उन्होंने स्थापित बल्लेबाज मार्श को विकेटकीपर ऋषभ पंत के हाथों कैच आउट कराया। उन्होंने कंगारू कप्तान टिम पैन (41) की संघर्षपूर्ण पारी पर पानी फेरा। बुमराह ने पैन को विकेटकीपर पंत के हाथों कैच आउट कराया।
टीम इंडिया की तरफ से रविचंद्रन अश्विन, मोहम्मद शमी और जसप्रीत बुमराह ने तीन-तीन विकेट चटकाए। इशांत शर्मा को एक सफलता मिली।
यह भी देखे : 122 किसानों को फर्जी लोन बांटने वाले दुर्ग-राजनांदगांव ग्रामीण बैंक के शाखा प्रबंधक सहित 5 गिरफ्तार…