
रायपुर। ईवीएम में गड़बड़ी की आशंका के चलते कांग्रेसी खासी सतर्कता बरत रहे हैं। स्ट्रांग रूम के बाहर पहरेदारी चल रही है। वहीं मतगणना के दौरान घालमेल की आशंका है। जिससे बचने के लिए कांग्रेस गिनती से पहले प्रत्याशियों और बूथ में बैठने वाले एजेन्टों सावधानी बरतने की हिदायद दे रही है।
सोमवार को राजीव भवन में मतगणना के दौरान मौजूद रहने वाले कांग्रेसियों को पार्टी के वरिष्ठ नेताओं विभिन्न प्रकार के टिप्स दिए। साथ ही इस बात के लिए भी चेताया कि गिनती के दौरान वे एकदम चौकन्ने रहे। किसी भी प्रकार की गड़बड़ी की आशंका होने पर तुरंत वरिष्ठों से संपर्क करें।
वरिष्ठ नेताओं ने टिप्स देते हुए कहा कि ईवीएम मशीन के सामने बैठने की जिनकी ड्यूटी लगी है निर्धारित समय से पहले पहुंच जाएं। अगर उठकर कहीं जाना है तो किसी को अपनी जगह बिठाकर जाएं। सभी विधानसभा में किसी अधिवक्ता को अधिकृत रूप से एआरओ बनाएं।
जब तक किसी एक राउंड की मतगणना की घोषणा नहीं हो जाती, बाद वाले राउंड की मशीन की गिनती ना होने दें। जरूरत पडऩे पर क्षेत्र के किसी निर्दलीय उम्मीदवार की मदद से भी गणना अभिकर्ता और एआरओ बनाए जाने के लिए ली जा सकती है।
पहचान के लिए आवश्यकतानुसार तिरंगा गमछा, टोपी और पूरा किट अवश्य दें। स्ट्रांग रूम में ईवीएम मशीनों की देखरेख एवं मैंटनेंस के लिए नियुक्त इंजीनियरों की फोटोयुक्त सूची प्राप्त करें। मतगणना के दौरान नियुक्त इंजीनियरों पर नजर रखें कि वे बार-बार निर्वाचन अधिकारी (रिटर्निंग ऑफिसर) के पास न आए।
उसके हाथ में कोई मशीन या इलेक्ट्रानिक डिवाइस ना हो। बैठक में पीसीसी अध्यक्ष भूपेश बघेल, डॉ. शिव कुमार डहरिया, धनेन्द्र साहू, गुरुमुख सिंह होरा, डॉ. किरणमयी नायक, शैलेश नितिन त्रिवेदी, रूचिर गर्ग, राकेश गुप्ता, राजेश तिवारी आदि मौजूद थे।
यह भी देखे : राज्यपाल आनंदीबेन कल से दो दिवसीय बस्तर प्रवास पर…