छत्तीसगढ़

खरोरा पहुंचा हाथियों का झुंड, विभाग ने जारी किया अलर्ट

रायपुर। गर्मियों की वजह से जंगली जानवर लगातार पानी की तालाश में यहां-वहां भटक रहे हैं। एक बार फिर जंगली हाथियों का दल राजधआनी के करीब नजर आ रहा है। शुक्रवार को हाथियों के दल को बडग़ांव के पास महासमुंद में नदी में नहाते हुए देखा गया था। इस बार हाथियों की संख्या एक दर्जन से भी ज्यादा है। इससे पहले 18 अप्रैल को भी हाथियों के दल को देखा गया था, लेकिन उस वक्त उनकी संख्या केवल चार थी। रायपुर और महासमुंद दोनों जिला के वन विभाग का अमला मशाल, टार्ज आदि के साथ तैयार है, ताकि हाथियों को रिहायशी इलाके से दूर रखा जा सके। ऐसा बताया जा रहा है कि हाथियों को झुंड अब आरंग की ओर बढ़ गया और वह शहर के करीब आठ किलोमीटर की दूरी पर है खरोरा गांव में हाथियों का दल घूम रहा है, इसलिए वन विभाग ने अलर्ट जारी कर दिया है।

कर्मचारियों को लगातार हाथियों के झुंड पर नजर रखने के लिए कहा गया है। एक पल के लिए भी हाथियों को झुंड ओझल नहीं होना चाहिए। विभाग को हाथियों को फिर से जंगल में ढकेलने के लिए प्रयास कर रहा है, ताकि किसी भी प्रकार की जानहानि को रोका जा सके। उनका प्रयास है कि हाथियों के झुंड को भी किसी भी प्रकार का नुकसान न हो। यहां आसपास बड़ी संख्या में लोग रहते हैं, इसके अलावा कई ऑफिस और कॉलेज भी है, इसलिए विभाग और सर्तकता बरत रहा है। आरंग के पास ग्राम देवरी आकोली के पास खेतो में 18 हाथियों का दल विचरण कर रहा है। उल्लेखनीय है कि पिछले साल अक्टूबर में भी राजधानी रायपुर के पास हाथियों का दल आ गया था। उस समय रायपुर से 30 किलोमीटर दूर आरंग तहसील के फरफौद गांव में 15-20 हाथियों के दल को देखा गया था।

यहाँ भी देखे –  VIDEO: पारिवारिक झगड़े से परेशान बेटे ने पिता का गला घोंट दिया, फिर सबूत मिटाने जला दी लाश

Back to top button

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/gaganmittal/public_html/wp-includes/functions.php on line 5471