छत्तीसगढ़सियासतस्लाइडर

ढाई सौ मतदान केंद्रों में पहुंचना टेढ़ी खीर, सिर्फ की एक ही रास्ता…

जगदलपुर। अगले महीने से छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव की हलचल शुरू होने वाली है और इधर चुनाव आयोग ने बस्तर में मतदान का प्रतिशत बढ़ाने के लिए जहां एक ओर कार्य कर रहा है वहीं दूसरी ओर पश्चिम बस्तर के नक्सल प्रभावित बीजापुर जिले में कई मतदान केंद्र ऐसे हैं जो नक्सल आंतक से आज भी सहमे हुए हैं और इन क्षेत्रों में बनाए गए करीब 245 मतदान केंद्र ऐसे हैं जो विपरीत परिस्थितियों के साथ-साथ दुर्गम भी हैं।

इस जिले में इन मतदान केंद्रों तक पहुंचने में नक्सलियों का मार्ग पर भरपूर प्रभाव है ऐसे में इन अतिसंवेदनशील मतदान केंद्रों पर मतदान दलों को पहुंचने के लिए हवाई मार्ग से ही पहुंचना पड़ेगा तथा मतदान संपन्न करा कर वापस भी हवाई माध्यम से करना पड़ेगा। इन मतदान केंद्रो की संख्या 60 से अधिक बताई जा रही है जो अतिसंवेदन शील हैं। इन मतदान केंद्रों को स्थानांतारित करने का प्रस्ताव राज्य निर्वाचन आयोग का भेजा जा चुका है इसके अलावा कुछ मतदान केंद्रों को माओवादी हमला होने की आशंका से अतिरिक्त सतर्कता रखने के साथ-साथ कई विकल्प भी यहां तक पहुंचने के लिए किए जा रहे है।


प्राप्त जानकारी के अनुसार निर्वाचन आयोग को भेजी गई रिपोर्ट में कहा गया है कि कुछ पोलिंग बूथ नारायणपुर जिले की सीमा के पास है। इन मतदान केंद्रों तक पहुंचने में इंद्रावती नदी पार करना एक बड़ी समस्या है ऐसे में इन पोलिंग बूथों को स्थानांतारित करने का भी सुझाव राज्य निर्वाचन आयोग को भेजा गया है। इस प्रकार बीजापुर जिले में चुनाव का पर्व शांति पूवर्क संपन्न कराना एक बड़ी चुनौती से कम नहीं है।

यह भी देखें : स्कूली बच्चों से भरी बस पलटी, कई बच्चों को आई चोटें 

Back to top button
close