हिंदुस्तानी भाऊ को 16 दिन बाद मिली मुंबई सेशंस कोर्ट से जमानत, इस मामले में गए थे जेल

बिग बॉस (Bigg Boss) फेम हिंदुस्तानी भाऊ (Hindustani Bhau) के नाम से घर-घर में पहचान बनाने वाले सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर (Social Media Influencer) विकास फाटक (Vikas Fhatak) को 16 दिनों के बाद आखिरकार जमानत मिल गई है. मुंबई सेशन्स कोर्ट (Mumbai sessions court) ने उन्हें जमानत दे दी है. हिंदुस्तानी भाऊ पर पिछले दिनों छात्रों को भड़काने और उकसाने का आरोप लगाया था, जिसके बाद धारावी पुलिस (Dharavi Police) ने उन्हें 1 फरवरी को गिरफ्तार किया था. अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश पी. बी. जाधव ने 30,000 रुपये के मुचलके पर फाटक की जमानत अर्जी मंजूर की.
1 फरवरी को किया था गिरफ्तार
हिंदुस्तानी भाऊ (Hindustani Bhau) पिछले 16 दिनों से जेल में थे. एनएनआई के एक ट्वीट के मुताबिक, हिंदुस्तानी भाऊ के वकील अनिकेत निकम (Advocate Aniket Nikam) ने बताया कि मुंबई सेशंस कोर्ट ने ऑनलाइन परीक्षा को लेकर धारावी छात्रों के विरोध के मामले में विकास फाटक (Vikas Fhatak) उर्फ हिंदुस्तानी भाऊ को जमानत दे दी है. उन्हें 1 फरवरी को धारावी पुलिस स्टेशन के जरिए गिरफ्तार किया गया था.
ये था मामला
दरअसल, जनवरी 2022 के आखिरी में धारावी सहित महाराष्ट्र के अलग-अलग इलाकों में 10वीं और 12वीं के कई छात्र सड़क पर उतरकर ऑफलाइन एग्जाम का विरोध कर रहे थे. आरोप है कि विकास फाटक यानी हिंदुस्तानी भाऊ के वीडियो को वायरल होने के बाद छात्र उकसावे में आ गए और उन्होंने विरोध प्रदर्शन किया.
वीडियो में क्या था
हिंदुस्तानी भाऊ का जो वीडियो वायरल हुआ, उस वीडियो में वो कहते हुए नजर आए कि इन दो सालों में कोरोना की वजह कई लोगों की मौत हुई. अब तक, परिवार सदमे से उबर रहे हैं और अब ऑमिक्रॉन का नया नाटक शुरू हो गया है. ये क्या है? सरकार लोगों से घर के अंदर रहने का आग्रह कर रही है. फिर क्यों ले रहे हैं छात्रों की ऑफलाइन परीक्षा. उन्होंने ऑफलाइन परीक्षा को रद्द करने की मांग करते हुए कहा था कि बच्चों के जान के साथ मत खेलो वर्ना फिर से आंदोलन होगा.
कई धाराओं में दर्ज हुआ था केस
इस वीडियो के वायरल होने के बाद हिंदुस्तानी भाऊ पर आईपीसी की कई धाराओं (दंगा सहित), महाराष्ट्र पुलिस अधिनियम, आपदा प्रबंधन अधिनियम और महाराष्ट्र संपत्ति विरूपण निवारण अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई थी.