वायरलस्लाइडर

प्राइवेट कंपनी में काम करने वालों को मिलने वाली है ये खास सौगात…घर आने पर नहीं बजेगी ऑफिस की घंटी…

जब आप ऑफिस से घर जाते हैं और घर पहुंचते ही आपका मोबाइल बज उठता तो कैसा महसूस करते हैं…जाहिर सी बात है कुछ परेशानी तो अवश्य होती होगी…लेकिन बहुत जल्द आपको इससे छुटकारा मिलने जा रहा है।

दरअसल, लोकसभा में प्राइवेट मेंबर्स बिल पेश किया गया है। ये बिल अभी सिर्फ लोकसभा में पेश किया गया है। लोकसभा और राज्यसभा में मंजूरी मिलने के बाद ही यह कानून बन पाएगा।

आपको बता दें कि एनसीपी सांसद सुप्रिया सुले ने लोकसभा में प्राइवेट मेंबर्स बिल पेश किया है, जिसके तहत प्राइवेट कंपनियों में काम करने वाले कर्मचारी ऑफिस से आने के बाद ऑफिशियल कॉल्स और मेल का जवाब देने की मजबूरी से छुटकारा पा सकेंगे।



इस बिल में कर्मचारियों को यह अधिकार देने की बात की गई है। इस बिल को राइट टू डिसकनेक्ट नाम दिया गया है। सुप्रिया सुले ने कहा कि इस बिल के जरिए कंपनी कर्मचारियों पर ज्यादा काम नहीं लाद सकेगी। उन्होंने बताया कि इस बिल के आने के बाद कर्मचारियों में तनाव कम रहेगा और पर्सनल लाइफ स्टेबल रहेगी।

इस बिल के तहत कल्याण प्राधिकरण का गठन किया जाएगा, जहां आईटी, कम्यूनिकेशन और श्रम मंत्रियों को रखा जाएगा। इस बिल के तहत, एक चार्टर भी तैयार किया जाएगा. इस चार्टर के तहत जिन कंपनियो में 10 से ज्यादा कर्मचारी हैं वे अपने कर्मचारियों के साथ बात करें और वो जो चाहते हैं वो चार्टर में शामिल करें. इसके बाद रिपोर्ट बनाई जाएगी।

यह भी देखें : VIDEO: इस शिक्षक के पढ़ाने का अंदाज देखेंगे तो आप भी हो जाएंगे कायल… 

Back to top button
close