Breaking Newsछत्तीसगढ़देश -विदेशयूथस्लाइडर

बड़ी खबर: अब 11वीं-12वीं के सिलेबस में शामिल होगा CORONA… समझाई जाएंगी बीमारी की गंभीरता…

रायपुर. कोरोना की चुनौतियों को अब स्कूल की पढ़ाई में शामिल किया जाएगा। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) ने यह बदलाव फिलहाल 11वीं और 12वीं के छात्रों के लिए किया है। 11वीं और 12वीं के छात्र आर्टिफिशियल इंटेंलिजेंस के माध्यम से इसकी पढ़ाई करेंगे।

स्कूल स्तर पर छात्रों द्वारा कोविड-19 को गंभीरता से लेने और इससे बचाव की प्रक्रिया समझाने के लिए सीबीएसई ने यह फैसला किया है। इसके लिए स्कूल स्तर पर यूथ चैलेंज 2020-21 प्रतियोगिता का भी आयोजन किया जाएगा।



प्रतियोगिता के माध्यम से छात्रों को कोविड-19 की चुनौतियों से निपटने में मदद मिलेगी। इसमें शिक्षक और छात्र मिलकर भाग ले सकते हैं। कोरोना वायरस को जानने और उसके बचाव के अलावा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में जलवायु, स्वास्थ्य सेवाएं, जल व कृषि को भी शामिल किया गया है।

छात्र अब इन चीजों को भी इस विषय में पढ़ेंगे। गौरतलब है कि देशभर के दो सौ स्कूलों में आर्टिफिशियल इंटेंलिजेंस की पढ़ाई हो रही है। बोर्ड ने तमाम स्कूलों को इस विषय को शुरू करने का निर्देश भी दिया है। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस विषय को शुरू करने के लिए स्कूलों को रजिस्ट्रेशन कराना होगा। बोर्ड से अनुमति लेने के बाद ही यह शुरू किया जा सकेगा।

Back to top button

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/gaganmittal/public_html/wp-includes/functions.php on line 5471